Transductor de presión

Transductor de presión

El transductor de presión es ampliamente utilizado en las industrias de control automático, como ser la industria de tratamiento de aguas, industria hidroeléctricas, construcción de vías férreas, construcción inteligente, producción automática, programas aeroespaciales, proyectos militares, industria petroquímica, perforación y pozos petroleros, plantas de poder, astilleros, fabricaron de herramientas y tuberías. Nosotros proveemos de sensores de presión de muchas marcas incluyendo Atlas Copco, Ingersoll Rand, Sullair, CompAir, Fusheng, etc.

El material utilizado para producir el chip de nuestro transductor de presión posee gran elasticidad y buena resistencia a la corrosión, abrasión, impactos y vibración, El rango de temperatura de trabajo de este equipo es de -40℃ a 135℃, esto gracias a su estabilidad superior con el calor y sus resistencias de lámina gruesa. Este equipo garantiza una detección precios por un periodo largo te tiempo. Su sistema de aislamiento de electricidad soporta más de 2kV y la señal de salida es muy fuerte así que nuestro equipo puede mantener su precisión de trabajo en diferentes condiciones de trabajo. Por el otro lado este sistema cuenta con acero inoxidable de alta claridad y su cubierta esta fabricada con un plástico de alta resistencia tipo ABS. De esta madera la resistencia tísica del sensor esta garantizada. Además nuestro producto cuenta con muchas otras características como ser su diseño estético, instalación conveniente, gran precisión en la medición y este puede ser utilizado en varios tipos de gas y líquidos.

Parámetros técnicos

Rango de presión -0.1Mpa~0Mpa~200Mpa
Limites de sobrecarga 2~3 × Escala completa
Presión de rotura >3 × Escala completa
Medio de medición Gas o liquido que no sea corrosivo para cerámica o acero inoxidable
Voltaje de trabajo 5VDC, 12VDC, 24VDC, 36VDC, TEB ± 3% (opcional)
Medio de medición Presión absoluta , Calibrador de Presión, Presión diferencial
Señal de salida 0.5VDC~4.5VDC, 1.0VDC~5.0VDC, 4mA~20mA
Modo de salida Salida dinámica
Corriente de salida 1.0mA máxima
Temperatura de trabajo -40℃~125℃ (-104℉~257℉)
Temperatura media -40℃~125℃ (-104℉~257℉)
Temperatura de almacenamiento -40℃~150℃ (-104℉~302℉)
Derivación de la temperatura ± 0.2‰ ℃
Impacto mecánico 20000g 100us
Conexión por tornillos NPT1/8 Z1/8 G1/8, NPT1/4 Z1/4 G1/4, NPT3/8 Z3/8 G3/8
Torsión de apretado 17.4 ± 4.9Nm
Conexión eléctrica Interfase de inserción rápida con sistema de tres o cuatro cables

Nota: Nosotros diseñamos y fabricamos productos personalizados basados en las condiciones de trabajo, medio de medición, rango de presión, voltaje de trabajo, señal de salida, tipo de instalación, conexión eléctrica y otros requerimientos específicos. Además nuestro transductor de presión, transductor de presión diferencial y transductor al vacío para compresores de tornillo están completamente disponibles.

Lista de productos

Marca OEM Tipo Numero de las partes
Atlas Copco Transductor de presión 1089057551
Atlas Copco 1089057541
Atlas Copco 1089057526
Atlas Copco 1089057521
Atlas Copco 1089962533
Atlas Copco 1089057578
Atlas Copco 1089057528
Atlas Copco 1089057524
Atlas Copco 1089057544
Atlas Copco 1089057564
Atlas Copco 1089057535
Atlas Copco 1089057574
Atlas Copco 1089057534
Atlas Copco 1089057565
Atlas Copco 1089057554
Atlas Copco 1089057573
Atlas Copco 1089057533
Atlas Copco 1089957954
Atlas Copco 1089957955
Atlas Copco 1089957960
Atlas Copco 1089057520
Atlas Copco 1089962501
Ingersoll Rand 39853809
Ingersoll Rand 39853791
Ingersoll Rand 39929435
Ingersoll Rand 39875539
Ingersoll Rand 39877618
Ingersoll Rand 42852483
CompAir 100003136
CompAir 100001684
CompAir 11507074
CompAir 11190974
CompAir 09Q060G1936
CompAir A98612-120
CompAir 98612-122
CompAir A11507074
Fusheng 022504141-710
Fusheng 02250144-311
Fusheng 02250141-442
Fusheng 02250175-788
Fusheng 02250140-194
Sullair 250039-910
Sullair 88290003-806
Sullair MSP-300-250-P-4-A-1
BOGE 635007901
Kaeser 7.7040.1

Como un fabricante y distribuidor especializad de transductor de presión localizado en China, Apureda también ofrece desecador de aire con calentador externo, separador de aire y agua, filtros de cartucho para aceite, y equipo de colección de polvo, entre otros.

Comentarios
Otros productos
  • Transductor de temperaturaNuestra compañía cuenta con la capacidad tecnológica de producir transductores de temperatura para compresores de aire de muchas marcas reconocidas a nivel mundial, por ejemplo Atlas Copco, Ingersoll Rand, Sullair, CompAir, Fusheng...
  • Juego de servicio para compresores de aireNuestro juego de servicio para compresores de are es una propuesta alternativa de nuestra compañía para juegos similares de producidos por compañías como Atlas Copco y este cuenta con una un radio de desempeño en relación al costo mucho mas elevado. Nuestros juegos de servicio cuentan con componentes completos y estos pueden remplazar ...